Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 28 апреля 15:23

Замки Чехии (апрель 2015)

Вот и осталась позади наша поездка по замкам Чехии. В своих рассказах я «все уши прожужжал» про то, что основной целью поездки рыцарские замки-крепости («грады»). Но одно дело – желание, другое дело – возможности. В итоге появился некий компромиссный вариант поездки, в котором нашлось место разным замкам. Были в поездке и замки-крепости – «Грады» и все остальные замки – «Замеки». А может как раз и хорошо, что мы посмотрели и другие замки? Ведь в итоге получилась сбалансированная поездка. Это же здорово, что мы увидели разные замки. И пусть у меня язык не повернётся называть замками Добржиш или Вельтрусы, но это вовсе не означает, что мне они неинтересны. Представляю, как здорово пройтись по паркам этих дворцов в летние месяцы. Для фотолюбителей и Добржиш и Вельтрусы – просто находка. А как феноменально красиво выглядит замок Глубока над Влтавой (тоже не «град»). Абсолютно уверен в том, что этот замок никого не оставит равнодушным. Причём, как внешне, так и изнутри. Такими же богатыми и шикарными интерьерами может «похвастаться» замок Конопиште. Самые сильные эмоции мы получили от замков-крепостей Кокоржин и Жебрак. Самыми уютными для нас оказались Мнишек под Брды и Гумпрехт. В них чувствовался какой-то домашний уют. Замок Фридлант понравится как любителям средневековых замков-крепостей, так и любителям дворцов. Сильное впечатление произвёл на нас замок-крепость Локет. Другое дело, что мы все люди-человеки – существа субъективные. Существа, подверженные настроениям. А настроение наше весьма сильно зависит от погоды. А погода во время наших путешествий была весьма холодной. Этот холод не дал нам почувствовать наслаждение в полной мере при посещении замков Локет и Кост.
Подводя итог всей поездки, скажу, что основные цели поездки были достигнуты. Но всё же не обошлось без неприятностей. Было пару моментов от которых остался всё же на душе некий неприятный осадок. Я имею ввиду то, что нам не удалось попасть в замок-крепость Стржеков и замок Чешски Крумлова. И осадок этот неприятный даже не от того, что мы не попали туда, куда хотели. Да, не попали. Жаль. Но здесь даже не в этом дело. А дело в том, как мы поняли, что нет никакой гарантии. Нет гарантии того, что приехав куда-то, ты попадёшь на место. Ты готовился, ты проштудировал всё что можно, приезжаешь на место, и тут вдруг – пролёт.
А теперь хочу поделиться своими практическими советами. Я ведь не считаю наш маршрут чем-то из ряда вон выходящим. Как раз-таки всё с точностью до наоборот. Это абсолютно простой тривиальный маршрут, который может повторить любой участник нашего сообщества. Здесь и не нужно даже повторять его. Вариантов подобной поездки может быть сколь угодно большое количество. Наша поездка строилась по принципу: база (отель в Праге), из которой мы каждый день делали вылазки по стране. Чехия, хоть и страна небольшая, но всё равно есть такие места в стране, куда при таком принципе построения поездки не очень-то поездишь. Здесь может пригодиться другой принцип: с двумя базами. Можно придумать и круговой маршрут. Вариантов – «море». Тот факт, что ездили мы по стране на общественном транспорте, говорит о том, что подобный маршрут может спланировать любой участник нашего сообщества. Было бы только желание. Для тех же, кто берёт в аренду авто, вообще фактически нет никаких ограничений.
Перейду к конкретике. Сего я начинал? Ведь должна же быть какая-то точка отсчёта.

1. Сайты общей информации о Чехии.
Самой первой точкой отсчёта, откуда я начал черпать информацию, явился сайт Прага-Прага. Он хоть и называется Прага-Прага, на деле на этом сайте имеется информация и по замкам Чехии, и по другим городам Чехии, и много другой полезной информации.
Далее «появились сами собой» другие сайты.

интерактивная карта Чехии. Очень полезный сайт! Настоятельно советую!!! Обозначено огромнейшее количество различных объектов любой направленности (музеи, сакральные объекты, общепит, банки и прочее...), нажав на значок которых тут же открывается вся информация по данному объекту (сайт, часы работы и т.д.)

2. Сайты по замкам Чехии

электронная книга «Замки Чехии» 102 страницы. СУПЕР!!!!! Настоятельно советую!!!
http://www.hrady.cz/ - собственно это даже не сайт, это интерактивная карта Чехии с замками, крепостями, дворцами и прочими достопримечательности. Настоятельно советую!!!

3. Транспорт Чехии

главный транспортный сайт Чехии - без этого интегрированного сайта транспорта Чехии наша поездка просто не состоялась бы. Нижайший поклон создателям этого сайта. Сайт настолько был важен для поездки, что я выложу кое-какие нюансы в виде советов.
сайт автобусной компании Student Agency, которая осуществляет автобусные перевозки между наиболее крупными и популярными городами Чехии