Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был вчера 15:23

100 лет ВВС России

Человек всегда стремился в небо. Он видел, как летают птицы. Вспомним миф об Икаре и Дедале, которые улетели с острова Крит на крыльях, сделанных по образцу крыльев птиц. Даже в 20-м веке люди пытались соорудить крылья наподобие крыльев птиц. Всё же человек оторвался от земли. Вначале это были воздухоплавательные аппараты. После, на смену им, появились и самолёты. И сразу же, как практически любое изобретение человечества, в первую очередь самолёты нашли применение в военном деле. И вот, мы и «глазом не успели моргнуть», как подошли к юбилейной дате военной авиации России. 12 августа 2012 года исполнилось 100 лет ВВС России. 100-летие ВВС России отмечался как государственный праздник. Отмечался он грандиозным авиашоу в городе Жуковский. Все, кто неравнодушен к авиации, знают подмосковный город Жуковский как колыбель отечественного авиастроения и место, где проводится международный авиасалон МАКС.
Билеты на это мероприятие, в отличие от МАКСа, были бесплатными. Нужно было только зарегистрироваться на сайте мероприятия. Не всё так просто было, но всё же долгожданные билеты оказались у нас на руках.

100 лет ВВС России

Само мероприятие напоминает авиасалон МАКС. Авиатехника так же демонстрируется как на статической площадке, так и в небе. Открыли программу три парашютиста с Государственным флагом Российской Федерации, флагом Министерства обороны и флагом Военно-воздушных сил.

100 лет ВВС России

После был проход шести штурмовиков Су-25 с дымами с цветами Государственного флага России.

100 лет ВВС России

Красиво, изображая цифру "100", пролетели пять тяжёлых истребителей Су-27, восемь штурмовиков Су-25 и восемь лёгких истребителей МиГ-29.

100 лет ВВС России

После пролёта "сотки" началась программа ретроавиашоу "Легенды мировой авиации". Программа длилась ни много ни мало, а целых три часа. В небе кружили один за другим самолёты времён Второй Мировой войны. Но, по правде говоря, я не испытываю трепета перед самолётами того времени, и я их не фотографировал. Пока в небе летали один за другим самолёты времён Второй Мировой войны, мы ходили вдоль рядов статической площадки. Хоть лично мне интересна "эра реактивной авиации", нельзя не остановиться перед этим легендарным самолётом По-2 (У-2). В годы Великой Отечественной войны на таких самолётах летали наши женщины-лётчицы "ночные ведьмы"

100 лет ВВС России

На статической площадке стояли самолёты и вертолёты, составляющие основную долю современных ВВС.

100 лет ВВС России

Будем надеяться, что этот внушительный арсенал вооружений остудит любые "горячие головы"

100 лет ВВС России

Ударный вертолёт Ми-28 "Ночной охотник"

Крупнейший в мире серийный транспортный вертолёт Ми-26

Красавец "Белый лебедь" - стратегический бомбардировщик Ту-160

Огромные винты стратегического бомбардировщика Ту-95

100 лет ВВС России

Пройдя вдоль статической площадки, мы пошли на поле, где собственно и расположился весь народ. Случайные люди на такие мероприятия вряд ли ходят. Длится такая программа практически целый день. Поэтому народ приходит сюда как на пляж, с подстилками и т.д. Ноги у нас не железные, и стоять почти что 12 часов тяжеловато.

100 лет ВВС России

Вот такой техникой снимают весь процесс полётов подготовленные люди. Мой объектив 24-105 - просто детская игрушка на фоне такой серьёзной техники. Ну ничего. В том году наконец-то приобрёл объектив 70-200. Конечно и это нельзя сравнивать с такими объективами, но хоть что-то....

Красиво летят

100 лет ВВС России

Впервые в жизни увидел в полёте знаменитый наш Миг-15. На таком самолёте летал мой отец

Взлетает истребитель пятого поколения

Взлетел

МиГ-29 и Т-50

Групповой полёт пилотажных групп "Русские Витязи" на Су-27 и "Стрижи" на МиГ-29

100 лет ВВС России

Закрытие мероприятия - проход штурмовиков Су-25 с дымами цветов Государственного флага

100 лет ВВС России
В завершение все, у кого возник интерес к мероприятию празднования 100-летия ВВС России, могут посмотреть сайт http://100letvvs.ru/