Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

География в люках...

Если я скажу, что не помню, когда я сфотографировал первый "свой" люк, то это будет неправдой. Современная фототехника сама оставит всё в своей памяти вплоть до минуты. Так что, первый свой люк я сфотографировал в июне 2008-го в Чешски Крумлове. В этом небольшом городке не заметить эти люки просто невозможно. И я, конечно же, заметил эти люки. Заметил потому что, это же чертовски интересная штука - крышка люка. Фактически - это некое произведение искусства. Мне сейчас несколько смешно смотреть на то моё первое фото. Это фото наивного дилетанта. И в первую очередь, это потому что снят только фрагмент люка. Не такое это уж простое занятие - хорошо сфотографировать люк. Нужно хорошенько постараться. Безусловно, речь о нормальной "правильной фотографии". Не один я такой "умник", который снимает люки. Я, мягко говоря, не самый первый, и далеко не самый последний в этом деле. И всё же. меня передёргивает, когда вижу перекошенные фото, безо всякой композиции, и тем более, когда на фото вижу ноги фотографирующего.
Раньше я снимал люки только строго вертикально (по так называемой - нормали). Но как-то увидел люки, снятые под углом. И они мне понравились. Снимать строго по вертикали не так уж просто. Нужно широко расставлять ноги, да и в солнечный день от ног падает тень и правильно встать не всегда получается. Так что снимать сбоку под углом гораздо проще.
Очень жалею, что не додумался снимать люки раньше. Много упущено. Более того, даже тогда, когда я сфотографировал первый раз люки, это не было тогда некой целью. Ну попались какие-то люки на своём пути, ну сфотографировал.... И только с 2012-го года это стало некой охотой за люками. Я стал их искать словно собака-ищейка, буквально "носом землю рыть".
Ну а теперь, собственно, приглашаю всех посмотреть мою коллекцию. Все люки приведены в строго хронологической последовательности времени съёмки. Надеюсь, что моя коллекция всё же будет пополняться. Переводя на "русский язык", это означает, что надеюсь ещё будут поездки в моей жизни....

География в люках...

Вот таким был первый мой люк. Июнь 2008-го Чехия. городок Чешски Крумлов.

География в люках...

А это уже Прага в той же поездке. Вот что значит, что фотографирование люков тогда носило некий случайный характер. Будущее покажет, что в Праге далеко не один такой люк (в смысле - не одна разновидность).

География в люках...

Всё тот же тур. Июнь 2008-го.

Апрель 2010-го. Португалия. Кашкайш

География в люках...

Апрель 2010-го. Португалия. Порту. Эх! А ведь в том туре был и Лиссабон, и другие места....

География в люках...

Май 2012-го. Германия. Мюнхен. И в этом туре было столько городов. И всё мимо....

География в люках...

Май 2012-го. Швейцария. Берн.

География в люках...

Май 2012-го. Швейцария. Берн. Ну этот уже, слава богу, не такой безликий, как предыдущий. Здесь хоть есть символ Берна - медведь

География в люках...

Август 2012-го. Венгрия. Будапешт. Именно с этой поездки я "заразился" охотой на люки.

География в люках...

Август 2012-го. Венгрия. тоже Будапешт.

Август 2012-го. Венгрия. Будапешт. Сэнт Эндрэ

География в люках...

Август 2012-го. Венгрия. город с труднопроизносимым названием - Секешвехервар.

География в люках...

Август 2012-го. Венгрия. Веспрем.

География в люках...

Август 2012-го. Венгрия. Печ.

География в люках...

Август 2012-го. Венгрия. Эгер.

Июнь 2013-го. Польша. Гданьск. В Гданьске был хороший "улов" люков

В том туре, основной "упор" был на Данию. Дания тоже порадовала люками

География в люках...

Июнь 2013-го. Дания. Копенгаген. виден профиль знаменитого сказочника.

География в люках...

Июнь 2013-го. Дания. Оденсе. На деле, в Оденсе я видел три подобных люка. Снял только два. Сейчас жалею, что не снял третий. В тот день вовсю шёл дождь. Надеялся, что сниму всё же сухие люки. Увы, не получилось, да и люк тот так пропустил.

География в люках...

Июнь 2013-го. Дания. рыбацкий посёлок Кертеминде. И ведь всего-то какой-то посёлок, а поди же.... "свой" люк есть.

География в люках...

Июнь 2013-го. Дания. Орхус. В принципе, люк один и тот же, просто в разном обрамлении

География в люках...

Июнь 2013-го. Дания. Орус, но уже без названия.

География в люках...

Июнь 2013-го. Дания. Снято в городе Рибе (название не упомянуто).

География в люках...

Июнь 2013-го. всё тот же тур. Германия. Шверин.

География в люках...

Июнь 2013-го. В этом туре я был не единственным "охотником" на люки. И мой "коллега" сфотографировал меня за "работой". Германия. Шверин.

География в люках...

Июнь 2013-го. всё тот же тур. Германия. снова Шверин.

География в люках...
Июнь 2013-го. всё тот же тур. Германия. Висмар.

В Хорватии люки в основном не красивые и носят только чисто функциональный характер. У тому же хоть на них и есть надписи принадлежности к какому-то городу, люки эти "разбросаны" по стране. Все снятые мною в 2013-м году люки в Хорватии, сняты либо в Порече, либо в Ровине

География в люках...

Ну хоть один люк попался симпатичный

География в люках...

Этот люк к симпатичным не отнесу. Просто, необычная форма.

География в люках...

Ну вот хоть один люк с некой "претензией". Сентябрь 2013-го. Хорватия. Грожнян.

А что же Россия-Матушка? В Москве разнообразие люков просто немыслемое. Десятка четыре я нассчитал, это - железно. Но они.... Безликие. Ну вот хоть что-то нашёл более-менее.

География в люках...

Апрель 2014-го. Москва. К тому же - новенький. Все эти надписи быстро затрутся.

А вот и до Мальты дело дошло. Апрель 2014-го. Мальта разочаровала по полной. Всё чисто функционально.

География в люках...

И только один люк попался с надписью - Мальта. И где же их мальтийский крест? Увы.

География в люках...

Правда, люк в "пупырышках" весьма забавен.

И снова чуть-чуть порадовала Россия

География в люках...

Май 2014-го. Ну хоть какое-то упоминание о Москве.

Командировка в Воронеж (июль 2014-го) дала некий свой плод

География в люках...

И пусть попался не воронежский люк, но - именной.

Та же самая история с командировкой в Ростов на Дону (январь 2015-го)

География в люках...

Люк тоже не ростовский, но именной. Но вот ведь досада была какая. Я ведь видел там ростовский люк. Но он был в луже. А про себя я ещё заметил: "Есть всё же ростовские люки. Отлично. Значит, ещё успеют попасться мне на глаза." Не попались....

А это опять Москва.

География в люках...

Уникальный люк. Правда, находится на проезжей части на "зебре", поэтому он в краске.

Август 2014-го в добавил несколько люков Хорватии в мою коллекцию. И что, здорово, все они именные. Особым разнообразием порадовала Пула.

Классические круглые люки

И квадратные люки

География в люках...

Особой удачей считаю вот этот люк. Увидел я его тоже в Пуле, куда мы поехали на экскурсию. Я даже спросил экскурсовода, что же это за Титоград такой? Оказывается, Титоградом назывался город Подгорица - столица Черногории. Ну, а само название понятно.... В честь Иосипа Броз Тито.

Риека.

География в люках...

городок Светинченат, куда мы ездили на экскурсию.
Поездка в апреле 2015-го в Чехию дала большой улов. Что улов будет приличным, я даже ине сомневался.

География в люках...

Трудно было не запутаться в Пражских люках

География в люках...

Бероун. Всё же нашёл я этот люк. Из всех люков в этом городе, только один был "родным".

Карловы Вары "подарили" мне 3 люка

Карловы Вары (Карсберг).

В Ческе-Будеёвице я нашёл аж пять разных люков

В Усти над Лабем мне попались четыре люка

География в люках...

Правда, три из них оказались "без имени", хоть и один из них был юбилейным.

География в люках...

Но вот последний был "родным".

В Мельнике я нашёл два "родных" люка

и один "просто" - Чешский

География в люках...

После я его встречал пару раз и в других городах Чехии.

В Крумлове, с которого и начинается моя коллекция, я нашёл два люка

География в люках...

По одному люку нашлось в городе Либерец.

и во Фридланте

География в люках...

Правда, во Фридланте люк не подписан.

В городе Брандис над Лабем - Стара Болеслав, я заснял два люка.

Родной и

География в люках...

такой не подписанный, но весьма оригинальный люк. Это были чешские люки улова 2015-го года.
В Словении (август 2015-го) я тоже собрал небольшую коллекцию. Первыми идут люки столицы - Любляны

География в люках...

Это не что иное, как герб Любляны, на котором изображены два символа города: Дракон с моста Драконов и Люблянский град. Похоже, они сочли, что этот герб должны знать все, поэтому подписывать не стали

География в люках...

А вот простые люки решили подписать.

География в люках...

В местечке Блед я нашёл этот люк с птичкой.

География в люках...

В городе Веленье я сфотографировал этот люк. Очень самому интересно, какой город символизирует этот люк? Этот люк был там единственным. Остальные - безликие унифицированные люки.

География в люках...
И последними люками в поездке по Словении, оказались люки города Марибор.